En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres de cookies, vous acceptez l’utilisation des cookies pour permettre à la Région de réaliser des statistiques de visites.

Non, je souhaite En savoir plus

J'ai compris

Cookies

Les cookies sont des petits fichiers texte déposés sur votre terminal (ordinateur, tablette ou mobile) lors de la visite d'un site. Ils permettent de reconnaître un internaute, d'une visite à une autre.


La Région Normandie utilise l'outil Google analytics pour collecter des statistiques anonymes sur l'utilisation du site par les internautes (ex : pages les plus consultées, nombre de visiteurs, navigateurs utilisés, ...). En naviguant sur les sites de la Région, un cookie Google analytics est déposé sur votre terminal.


Les cookies sont gérés par votre navigateur internet (Chrome, Firefox, Internet explorer, Safari…). Vous pouvez désactiver et/ou supprimer les cookies dans les Options/Préférences de votre navigateur. Vous pouvez obtenir de l’aide dans le menu Aide de votre navigateur ou sur son site internet.
+ d’infos : www.cnil.fr

Message

Composition du CESER de Normandie

 

Le CESER de Normandie est composé de 156 socioprofessionnels répartis, conformément aux textes réglementaires, en 4 collèges :

graphique 

1. Collège 1 " Entreprises et activités professionnelles non salariées " = 50

2. Collège 2 " Représentants des organisations syndicales de salariés les plus représentatives " = 50

3. Collège 3 " Représentants des organismes et associations qui participent à la vie collective de la région ou agissent dans le domaine de la protection de l’environnement et du développement durable " = 50

4. Collège 4 " Personnalités qualifiées qui, en raison de leur qualité ou de leurs activités, concourent au développement de la région " = 6

Un mode de désignation spécifique :

Le nombre des conseillers, global et par collège, est fixé par décret. Il est fonction de la taille de la région.

La procédure est ensuite déconcentrée. Par un premier arrêté, le Préfet de Région effectue le choix des organisations professionnelles et associations habilitées à élire un ou plusieurs représentants au CESER. Ainsi revient au représentant de l'État dans la région la responsabilité de la représentativité de l'Assemblée du CESER.

S'en suit la publication d'un deuxième arrêté pour constater la désignation des représentants des différentes structures sollicitées et pour nommer les personnalités qualifiées.

Le mandat des membres des CESER est de six ans.

Liste des Conseillers Économiques, Sociaux et Environnementaux Régionaux de Normandie
(noms donnés en suivant l'ordre du décret)

Accès au trombinoscope en ligne ou Téléchargez le trombinoscope (pdf)

 

 

CONSEIL ECONOMIQUE, SOCIAL et ENVIRONNEMENTAL REGIONAL de NORMANDIE

Décret du 31 décembre 2015 - Arrêté du Préfet de Région du 13 mars 2017

 

Nb sièges

Mode de désignation

 

I.       Représentants des entreprises et activités professionnelles non salariées

50

1 par la Chambre de Commerce et d'Industrie de Région Haute-Normandie : M. Antoine LAFARGE
1 par la Chambre de Commerce et d'Industrie de Région Basse-Normandie : M. Jean-Claude LECHANOINE
1 par accord entre les sociétés anonymes : EDF et GDF-Suez, les établissements publics à caractère industriel et commercial : SNCF et RFF et la société anonyme La Poste : M. Marc POT
1 par le Mouvement des Entreprises de France de Haute-Normandie : M. Yves KEROUEDAN
2 par le Mouvement des Entreprises de France - Normandie : M. Sylvain AUVY, Mme Marie-Françoise DUJARRIER
1 par le Centre des jeunes dirigeants d'entreprises de Haute-Normandie : M. Christophe LAGUERRE
1 par l'Union régionale de la confédération générale des PME - Haute-Normandie : M. Olivier FLEUTRY
1 par la Confédération Générale des Petites et Moyennes Entreprises - Basse-Normandie : Mme Evelyne DUBOIS-DERRIEN
1 par l'Union professionnelle artisanale régionale de Haute-Normandie : M. Gabriel DESGROUAS
1 par l'Union Professionnelle Artisanale de Basse-Normandie : M. Serge TURPIN
1 par Artisans de notre avenir : M. Régis CHALUMEAU
1 par la Chambre régionale de Métiers et de l’Artisanat de Haute-Normandie : M. Bruno LEFEBVRE
1 par la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Basse-Normandie : Mme Marie-Ange GUILBERT
1 par accord entre le MEDEF et les branches professionnelles du secteur industriel (UIMM, UIC/ARNIP, UFIP) : M. Philippe ENXERIAN
1 par l'Union des Industries et Métiers de la Métallurgie de Basse-Normandie : M. Jean-Yves MULLER
1 par Plastalliance :
1 par le club Entrepreneuriat au féminin (Basse-Normandie) : Mme Caroline VOLLE-COLOMER
1 par accord entre les grands établissements du secteur de l'industrie de plus de 800 salariés et des grands établissements du secteur de l'énergie de Basse‑Normandie, représentés par EDF-CNPE de Flamanville :
1 par accord entre la Fédération régionale des travaux publics, la Fédération française du bâtiment, la Confédération des artisans et petites entreprises du bâtiment, la CGPME et l'UPA (Haute-Normandie) : M. Patrick PERCEPIED
1 par la Fédération Française du Bâtiment de Basse-Normandie : M. Jean-Pierre CALLE
1 par la Fédération Régionale des Travaux Publics de Normandie : Mme Julie GUILLAS
1 par la Fédération Régionale des Jeunes Chambres Economiques de Normandie : Mme Christine MULLER
1 par accord entre l'Association régionale de l'industrie automobile et le pôle de compétitivité MOV'EO : M. Jean-Dominique WAGRET
1 par le pôle chimie-biologie-santé : M. Hubert VAUDRY
1 par accord entre Cosmetic Valley et le pôle Verrier : Mme Valérie TELLIER
1 par l'Association Normandie AeroEspace : Mme Fabienne FOLLIOT
1 par accord entre la section régionale de l'Union Nationale des associations de Professions Libérales de Haute-Normandie et la Chambre nationale des professions libérales : Mme Marie-Christine PORCHY
1 par l'Union Nationale des Professions Libérales de Basse-Normandie : M. Bernard CHARLES
1 par accord entre l'Union maritime et portuaire du Havre et l'Union portuaire de Rouen : M. Lionel TACONET
1 par le Comité Régional des Pêches Maritimes de Basse-Normandie : M. Daniel LEFEVRE
1 par le comité Régional de la Conchyliculture de Normandie - Mer du Nord : M. Joseph COSTARD
1 par HAROPA : M. Christian HERAIL
1 par la Chambre Régionale d'Agriculture de Normandie : M. Jean-Pierre DELAPORTE
1 par la Chambre Régionale d'Agriculture de Normandie : M. Daniel GENISSEL
1 par accord entre le Centre régional des jeunes agriculteurs et la Fédération régionale des syndicats d'exploitants agricoles de Haute-Normandie : M. Sébastien WINDSOR
1 par la Fédération Régionale des Syndicats d'Exploitants Agricoles : M. Pascal FEREY
1 par le Centre Régional des Jeunes Agriculteurs : M. Charles VIMBERT
1 par accord entre la Confédération paysanne et la Coordination rurale : Mme Sabine LEFEBVRE
1 par la Fédération régionale des coopératives agricoles : M. Hervé FLEURY
1 par l'Union Régionale des SCOP de l'Ouest : M. Jean-Marc BUSNEL
1 par la filière Energies Haute-Normandie : M. Marc GRANIER
1 par accord entre la filière logistique et le pôle de compétitivité Novalog : M. Jacques BRIFAULT
1 par le comité des banques de Haute-Normandie : Mme Catherine LILLINI
1 par la Fédération Bancaire Française Région Basse-Normandie : M. Jean-Michel GERGELY
1 par accord entre la Caisse des Dépôts et Consignations, la Banque Publique d'Investissements et NCI gestion : Mme Anne-Cécile GUITTON
1 par le Comité Régional des Conseillers du Commerce Extérieur de la France : Mme Delphine ROBIN
2 par l'Association Régionale des Entreprises Alimentaires : M. Gérard LEBAUDY, M. Bertrand DECLOMESNIL
1 par accord entre Normandie Incubation et Normandie Pionnières : Mme Emilie PERRIN

 

II.     Représentants des organisations syndicales de salariés les plus représentatives dans le secteur privé et dans les trois fonctions publiques

50

16 par le comité régional CGT de Normandie : Mme Jocelyne AMBROISE, M. Eric LAUGEROTTE, M. Denys DECLERCQ, Mme Catherine DUMOUTIER-MANIERE, M. Alain GERBEAUD, M. Denis CORNETTE, M. Hugues SANSON, Mme Annick TALARD, M. Lionel LEROGERON, Mme Nadège PLAINEAU, M. Jean-Jacques MOREL, M. Gilles RICCI, M. Gérard GILBERT, Mme Gwenaël LONGEARD, Mme Florence RACINE, Mme Pascale LEBALLEUR
6 par l'union régionale des syndicats CFDT de Haute-Normandie : M. Bertrand BRULIN, M. Jean-Claude ROGER, M. Jean-Paul CHOULANT, Mme Nicole GOOSSENS, Mme Sylvie MONTIER, M. Xavier LERIBLER
8 par l'union régionale CFDT Basse-Normandie : M. Olivier DELILLE, Mme Martine GESNESLAY, Mme Nathalie JEANPIERRE, M. Philippe LEGRAIN, Mme Brigitte MARIE, M. Jean-Luc MICHEL, M. Gérard SABBAGH, Mme Vanessa PERROTIN
4 par les unions syndicales FO de la Seine-Maritime et de l'Eure : M. Gérard THERIN, M. Patrick DEVIS, M. Patrick ROLLET, Mme Nicole LEROY
4 par l'union régionale FO de Basse-Normandie : M. Pierrick SALVI, M. Gérald LEBOUCHER, M. Yannick BERARD, Mme Liza-France PAROISSE
1 par l'union régionale CFTC de Haute-Normandie : M. Hubert BANNER
1 par l'union régionale CFTC de Basse-Normandie : Mme Régine TOCQUET
2 par l'union régionale de Haute-Normandie de la Confédération française  de l'encadrement CGC : M. Jean DUFROY, Mme Florence LE LEPVRIER
1 par l'union régionale CFE-CGC de Basse-Normandie : M. Jean-Pierre LANCHAS
1 pour l'Union régionale Haute-Normandie UNSA : M. Christophe LEROY
1 par l'union régionale UNSA Basse-Normandie : M. Michel BIENFAIT
1 par la Section de Haute-Normandie de la Fédération syndicale unitaire : M. Eric PUREN
1 par la FSU de Basse-Normandie : M. Nicolas BENIES
1 par l'Union syndicale solidaires Haute-Normandie : M. Daniel MARIE
2 par SUD solidaires Basse-Normandie : M. Bernard MINERBE, Mme Chantal LEPOULTIER

 

III.    Représentants des organismes et associations qui participent à la vie collective de la région ou agissent dans le domaine de la protection de l’environnement et du développement durable

50

1 par l'Union Régionale des Associations Familiales de Haute-Normandie : M. Michel DESNOS
1 par l'Union Régionale des Associations Familiales de Basse-Normandie : M. Rémy GUILLEUX
1 par la Fédération des unions régionales des professionnels de santé (Haute-Normandie) : M. Jean-Claude SOUBRANE
1 par le Comité de coordination des associations de handicapés de Haute-Normandie : M. Michel PONS
1 par accord entre le comité régional de la Confédération nationale des retraités et la délégation régionale de Haute-Normandie de l'Union française des retraités : M. Jean-Pierre BILLON
1 par accord entre la Fédération Régionale Hospitalière, la Fédération de l’Hospitalisation Privée et l’Observatoire Régional de Santé : M. Jean-Pierre KETTERER
1 par accord majoritaire entre l’Union Régionale des Associations de Parents de Personnes Handicapées (URAPEI), l’Association des Paralysés de France (APF) et Centre Régional d’Etudes et d’Action pour l’Insertion (CREAI), l’Aide à Domicile en Milieu Rural de Basse-Normandie (ADMR), l’Union Nationale de l’Aide, des soins et des services à domicile Basse-Normandie (UNA) et Générations mouvement de Basse-Normandie (Aînés ruraux) : M. Jean-Louis MONTEMBAULT
1 par la Chambre Régionale de l'Economie Sociale et Solidaire : M. Rodolphe JOIGNE
2 par accord entre l'Union Régionale Interfédérale des Œuvres et Organismes Privés Sanitaires et Sociaux, le Comité et Organisme d'Aide aux Chômeurs par l'Emploi, la Fédération Nationale des Associations d'Accueil et de Réinsertion Sociale et l'Association Régionale de Développement de l'Economie Solidaire : M. Alain CARTEL, M. Philippe TESSIER
1 par l’université au titre de la Communauté d’universités et d’établissements : M. Pascal REGHEM
1 par l’Ecole d’ingénieur au titre de la Communauté d’universités et d’établissements : M. Mourad BOUKAHLFA
1 par accord entre l’Union régionale des organismes de formation de Normandie et la Fédération de la formation professionnelle de Haute-Normandie :
M. Richard LECOEUR
2 par accord entre les responsables des établissements d'enseignement supérieur de Basse-Normandie, les organismes de recherche de Basse-Normandie et les écoles d'ingénieurs de Basse-Normandie : M. Dominique GOUTTE, M. Pierre DENISE
1 par accord entre le comité régional de la Fédération des conseils de parents d’élèves de l’Eure et la Seine-Maritime, l’Union Régionale de Haute-Normandie de la Fédération des parents d’élèves de l’enseignement public et l’Association des parents d’élèves de l’enseignement libre : M. Gil COTTENET
1 par accord entre la Fédération des Conseils de Parents d'Elèves de Basse-Normandie, l'Union Régionale de la Fédération des Parents d'Elèves de l'Enseignement Public et l’Association des Parents d'Elèves de l'Enseignement Libre Basse-Normandie : Mme Nicole PAUL
1 par le Centre Régional des associations de jeunesse et d’éducation populaire de Haute-Normandie : M. Jean-Luc LEGER
1 par le Comité Régional Olympique et Sportif de Haute-Normandie : M. Didier POLIN
1 par le Comité Régional Olympique et Sportif de Basse-Normandie : M. Michel TIREL
1 par le Centre régional information jeunesse : Mme Ophélie BOUIN
1 par accord majoritaire entre la Ligue de l'Enseignement de Basse-Normandie, le Comité Régional des Associations Jeunesse et d'Education Populaire et le Réseau Régional d'Information Jeunesse : Mme Martine LOUVEAU
1 par l’Association régionale HLM de Haute-Normandie : M. Patrick PLOSSARD
1 par accord entre
l'Association Régionale pour l'Habitat Social et l'Union Nationale de la Propriété Immobilière de Basse-Normandie : M. Philippe GIRAUD
1 par la Fédération des Entreprises Publiques Locales de Normandie : M. Francis SAINT-ELLIER
1 par accord entre les EPCC, les associations culturelles et la fondation listés suivantes : le Centre Dramatique National de Haute-Normandie, le Centre chorégraphique national du Havre, Dieppe Scène Nationale, le Fonds Régional d’Art Contemporain, l’Association des directeurs de conservatoire et d’école de musique, l’Association Régionale du Livre, l’Association des conservateurs des collections publiques de France (Section de Haute-Normandie), la Maison de l’Architecture, le Pôle Image Haute-Normandie et l’atelier 231 : Mme Véronique SOUBEN
1
par le Centre Dramatique Régional : Mme Magali FASULA
1 par le Centre d’Information sur les Droits des Femmes et des Familles (par accord des 2 organismes départementaux) : Mme Annie JEANNE
1 par le Centre Régional d’Information sur les Droits des Femmes et des Familles de Basse-Normandie : Mme Agnès AUVRAY DE FOLLEVILLE
2 par la Haute-Normandie Nature et Environnement : M. Richard GREGE, M. Jean-Pierre FRODELLO
1 par l’Association SEINORMIGR (regroupant notamment les Fédérations départementales de pêche de la Seine-Maritime et de l’Eure) : M. Daniel HANCHARD
1 par le Parc Naturel Régional des Boucles de la Seine Normande : M. Jean-Pierre GIROD
1 par le Centre d’Action régionale pour le développement de l’éducation relative à l’environnement : M. Gérard GRANIER
1 par accord entre les Fédérations départementales des chasseurs de Seine-Maritime et de l’Eure : M. Dominique MONFILLIATRE
1 par le Groupement Régional des Associations de Protection de l’Environnement : M. Dominique BAUDUIN
1 par le Comité Régional d’Etudes pour la Protection et l’Aménagement de la Nature : Mme Arlette SAVARY
1 par l’Association Régionale pour la Construction Environnementale en Normandie : M. Alain PIQUET
1 par le Groupement Régional d’Animation et d’Initiation à la Nature et à l’Environnement : Mme Sophie CHAUSSI
1 par
accord entre l’Union fédérale des consommateurs Que Choisir de Haute-Normandie, l’Union départementale de la confédération syndicale des familles de Seine-Maritime et l’Union départementale de la confédération syndicale des familles de l’Eure : Mme Catherine KERSUAL
1 par l'UFC - Que choisir de Basse-Normandie : M
me Sylvie HIBOU
1 par la Fédération régionale des offices du tourisme et des syndicats d’initiatives de Normandie : M. Laurent LAOUENAN
1 par le Comité Régional du Tourisme de Normandie : M. Jacques BELIN
1 par la Chambre régionale de l’économie sociale  (Haute-Normandie) : Mme Monique LEMARCHAND
1 par l’Agence de l’innovation en région Haute-Normandie - SEINARI : M. Didier PEZIER
1 par accord entre les grands réseaux de recherche : Mme Nicole ORANGE
1 par le pôle Transactions Electroniques Sécurisées : M. Jean-Pierre BLANCHERE
1 par le pôle Hippolia en lien avec le Conseil Régional des Chevaux : Mme Laurence MEUNIER
1 par le pôle Nucléopolis : M. Serge BOUFFARD

1 par Relais d'sciences : M. Jacques ROBERT

 

IV.   Personnalités qualifiées qui, en raison de leur qualité ou de leurs activités, concourent au développement de la région

6

M. Gérard LISSOT, Mme Aline PICHEREAU-QUENTIN, M. Jean CALLEWAERT, M. Jean-François LE GRAND, Mme Bénédicte ZIJP, Mme Danièle DEHESDIN